Поехали. По Свердловскому проспекту пробка растянулась на 5 км. Вдоль пробки , оставив свои машины на проезжей части, позевывая прогуливаются гаишники: ждут очередных торопливых автомобилистов. До аварии им глубоко наплевать: троллейбус, Камаз, и женщина за минивэном много прибыли не дадут. Через пробку пробирались 1час 20 минут. Едем по Свердловскому тракту. Тракт убитый до границы свердловской области. Вместо того, чтобы отремонтировать его. Наши чиновники просто закрыли одну полосу, превратив его в дорогу смерти. На этом участке сплошные могилки вдоль дороги. У одной вместо ограждения стоит четыре колеса- бюджетный вариант водительской могилы. После границы дорога стала получше, водитель нагнал 40 минут. В 21-20 доехали до Южного автовокзала. Времени в обрез: карты Пермской области купить не успел. Подошли к остановке 50 автобуса, ждали минут 20, оказывается улицу закрыли для автобусов, остановка на одну дальше: объезд по соседней улице. Добрались до следующей остановки с рюкзаками, загрузились поехали к УПИ. Сбор оказался чуть подальше, а дендрарий это парк у пожарного института. Встретись со своими, сразу полегчало на сердце. На месте нас уже разбили по командам; капитан нашей команды -Леша. Подошел автобус Вольво. Загрузились, стартанули. Ехать около 8 часов. Пытаемся поспать. Не доезжая до места 60 км ,за Горнозаводском, старенький Вольво ломается.
У него задирается передок. Опустить удается только через 3,5 часа и с помощью нашего Антона. Молодой водитель на Вольво наконец то сбрасывает свой клубный пиджак, рубашечку, одевает робу и лезет под автобус. Едем уже прислушиваясь к каждому шороху. На стапеле с удивлением узнаю: ушей у рамы нашего ката нет, надо вязать резиновыми полосками. Вяжем первый раз, поэтому боюсь за работу. Леша и Андрей не знают как вязать бананы к раме, так что надежда только на свой здравый смысл. Вспомнил несколько узлов -дело наладилось. Особенно хорошо помог «констриктор». Приспособились, узлы полосок тянули на пару с Лешей. Как показал опыт эксплуатации: ни один узел не ослаб и не развязался. Единственный недочет узлов- каркас немного «плывет» в сторону наибольшего усилия. В нашем случае подался на 10 см вперед. Думаю резину рискованно применять на хороших порогах. Конструкция все же «плывет». И в самый ответственный момент есть риск развалиться. Здесь скотч будет быстрее и полезнее. И еще один урок: раму необходимо собирать отдельно. Бананы прикручивать уже к готовой раме.
В экипаже Леше капитан, мы с Леной, и Андрей с Верой. Приблизительно все одного возраста. Флотилия отплыла 7 катов и байдарка.
Совсем через немного времени встали у пещеры «Первомайская». Пещеру с воды не увидеть. Обнаружили только по следам стоянок на берегу. Посмотрев на свои тапочки, которые скользят по льду не хуже коньков, и на лаз, через который мой фотоаппарат вместе со мной физически не прошел бы. В саму пещеру лезть я не стал. А человек 10 из нашей группы там побывало. Для пещеры такого плана обязательна веревка с узлами, и кошки на ботинках.
При спуске Юра получил косметическую царапину на спине. Когда его лечили кремом «Спасатель» успел сделать фото процесса.
До Столбов дошли быстро, поднялись на них справа. Открылся вид на Усьву в обе стороны. Река в этом месте делает изгиб на 90 градусов. Назад по течению плавная дуга поворота, вперед по течению сами столбы, как скалы отошедшие от стены. Последняя скала «Чертов палец» -очень живописная узкая скала высотой более 100м. Мне повезло : на скале успел заснять спускающегося альпиниста.
Полюбовались видами спустились около Чертова пальца, вернулись к катамаранам и продолжили путь.
Камни Навислый и Омутной очень живописно выглядят с реки. Перед Омутным скала поросшая мхом. В Омутном не растаял лед водопада, вода сейчас бежит подо льдом. Глыба льда шириной 5 и высотой 7 метров свисает в Усьву.
Проходим деревню Мыс, мост, который соединял два берега деревни сожжен. Левая сторона деревни заброшена. Покосившиеся дома пустыми глазницами глядят на реку, и на оставшуюся на правом берегу деревню. Через км 4 от нее встаем под скалой. Лезем в воду, смывая с себя пот, усталость. Вода перестает быть чужой и холодной. Живая , чистая, прохладная энергия вливается в тело.
День выдался нелегким, но мне необходимо попробовать режим ночной съемки. Беру аппарат, иду искать пейзаж. На берегу зазолотились сережками вербы, кусты ивы свисают в воду.
Снимать тяжелее чем днем, но намного интереснее. Еще усилие и начинаю понимать принципы подхода к ночной съемки. Ну все, отбой!
Утро туман поднимается над излучиной реки, солнышко едва поднявшись выпивает этот киселек без остатка. Денек выдается отличным. Мы идем на обзорную горку за лагерем. Скальный карниз широкой дугой открывает нам вид на реку Усьву и окружающие ее скалы. Где то внизу ручей змейкой проползает по долине и впадает в Усьву. Местами внизу видны еще нерастаявшие снежники, заботливо укрытые от солнышка скалами и лапами елей. Природа пьет растаявший снег, лучи солнца, чтобы совершить свое весеннее пробуждение. Фотографируемся и спускаемся вниз.
Сегодня у нас день пройдет на воде. Собираем лагерь, предстоит пройти 32 км. Течёт Усьва спокойно и быстро. Паша придумал для нас следующее развлечение: набрать побольше в каждое судно камней для бани, там, мол все меньше и меньше будет камней. Нагружаем кат, пока он не зарывается в воду. На каждой остановке добираем камни. Через км 7 от Бобровки находим место для стоянки. Баня не получается по времени, решаем заняться огненными практиками. К нашей группе присоединяет группа Кости. Это как нельзя кстати, разживёмся у них бензином для пилы. Пилим и колем дрова. Ждем вечера. Наконец все вместе выкладываем поленницу, разводим огонь. Хороводим, начинаются прыжки через огонь. Поспевают угли, идем через них. Ночью понял практическую пользу от упражнений. Этой ночью не замерз ни капли; от ступней идет тепло по всему телу.
Утром становимся на воду и идем ещё 12 км. За широкой просекой газопровода ставим лагерь. Камней здесь не только на баню, но и на целый дом хватит. Паша «лечит» нас, что камни, которые мы везли «другие».Я тоже так бы лечил))) Народ чуть не 1,5 тонны камней с собой возил. Строим баню, рубим дрова. Нужно торопиться. Топили около 7 часов, подветренная сторона нагрелась здорово. Приятно скинуть усталость. Я напарился и накупался, аж до изнеможения. Пришлось выползать к костру и пить горячий кисель. Затем девушки создали нам чудесные торты и все вместе мы встретили 9 мая. Пели у костра военные песни, некоторые отважные и неравнодушные люди не ложились совсем.
А еще был праздничный салют, нам засвистели даже с другого берега. Но как маньяк я схватил фотик, и начал фотографировать ночь.
Последний день – немного грустно, но нужно возвращаться «в тесноту городов и потоки машин». Осталось пройти до Чусового км 12. Вчера у нас спрашивали «Не видели собаку?» Сегодня проходя возле небольшого островка мы услышали отчаянный лай. Пес, увидев нас бросился в воду, чуть не утонул в камыше. Мы развернулись, и против течения пытались выгрести ему навстречу. Бедняга выпутался сам и отчаянно греб к кату. Леша за шкварник втащил его к нам. Оказался молодой кобелек- помесь лайки с дворнягой. Первым делом пес отблагодарил своих спасителей отряхнув воду на нас. Не переставая благодарить сточил бутерики с лучшими к нам чувствами. Через немного времени на воде увидели казанку с мотором. Спросили «Теряли собаку!» На это нам ответили «А вы ее не съели?» На питание нам было жаловаться грех. Пристали к берегу, кобель ,поджав хвост, виновато побрел к хозяину, осыпающего его веселым матом.
Антистапель и обратная дорога в Екатеринбург обошлась без заметных происшествий.
В Екатеринбурге были в 21-10, Лена побежала покупать билеты на автобус, а я побежал сдавать билеты на ночной поезд. И в 21-30 мы тронулись в Челябинск. В автобусе было всего 5 человек и я оккупировал задние сиденья. Минут через 5 «потерял сознание». Очнулся уже ночью после Щербаковки. У автобуса лопнула задняя рессора и его перекосило. Спать мне стало еще удобнее. Водитель остановился на трассе и справлял панихиду по автобусу. Сделать в этой ситуации он не мог ничего. Проснувшись я пошел к выходу из автобуса и обомлел; на трассу надвигался пожар с западной стороны. Стена огня подошла к трассе на метров 500. Я показал это водителю, выйдя из трагического состояния водитель ,в благодарность, даже не дал мне время путево сфоткать пожар и покатил в Челябинск. Домой мы добрались на такси в 2-45.
Если уважаемые участники событий меня чем -нибудь дополнят или поправят, то моя благодарность не будет иметь границ. В пределах разумного)))