Rambler's Top100 Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU

Каким будет паводок на Алтае: первый прогноз гидрологов

Каким будет паводок на Алтае: первый прогноз гидрологов

Но, к счастью, прогноз синоптиков утешительный. По их данным, в середине - конце апреля на Алтае должно потеплеть, тогда-то и растает снежный покров. Это будет первая волна паводка. Потом должны вскрыться реки, а после оттепели - в начале мая - начнет таять снег в бассейнах рек. Это будет вторая волна паводка. В случае раздельного прохождения паводковых волн подтопления будут не столь значительными.

По данным Николая Зыкина, ситуацию усложняет еще и влажность почвы. Если в прошлом году она составляла 71%, то в этом - 85%. Для сельского хозяйства сырая почва - весьма благоприятный фактор. А вот для паводка - не очень, поскольку влажная почва не может в себя впитать много жидкости, а значит, растаявший снег будет растекаться по местности. Также большую роль здесь сыграет количество осадков, выпавших в марте, апреле и мае.

По предварительным прогнозам гидрологов, если снег в Оби растает в имеющемся на сегодня объеме, то уровень воды на реке может подняться примерно на 550-600 см выше нуля водомерного поста в районе Барнаула. При том, что поднятие уровня до 520 см уже сопровождается подтоплением огородов в поселке Затон.

Справка: В 2008 году впервые за несколько последних лет паводок прошел практически незаметно. Самые серьезные подтопления от прохождения паводковых вод зарегистрированы в 2001 и 2006 годах. В 2001 году показатели были рекордными за последние 10 лет. Так, в реке Бии запасы снега в бассейне составили 281%, а уровень воды поднимался до 637 см (при норме 500 см).

Источник информации:
ИА Атмосфера (http://asfera.info/news/one-22765.html), (3852) 22-63-62



Наверх