Rambler's Top100 Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU

Эхо путешествия

Эхо путешествия

Интеллектуальная и фотомузыкальная зарисовка на тему "Как я перезимовал лето". Созданы по мотивам горного похода 3 к.с. по Северному Тянь-Шаню в августе 2009 года и в предвкушении Фанского похода-2010.

Эхо путешествия.

Как дома я давно не видел…

Ходил, бродил по белу свету.

И где-то там любил и ненавидел,

И с  кем-то там делился сигаретой…

 

…Клавиши фортепиано рождают неторопливую мелодию, и мелодия эта будит во мне воспоминания. Они, спустя год,  словно эхо, немного потерты временем, однако до сих пор реальны и осязаемы.

 

…В душном вагоне поезда, который тянется через бескрайние степи Казахстана и Киргизии,  мы сидим  и, глядя на «Хребтовку», обсуждаем нюансы нашего путешествия. «Можно так, да этак…» Прикидываем  долго, и наконец, останавливаемся на приемлемом… Однако погода смешивает все карты. Десять ходовых дней  - из них семь непогоды. С утра хорошо и солнечно, а после обеда, если внизу – поливает дождь, если высоко – засыпает снегом…

 

…Я позабыл, какой бывает дома осень

И как друзей встречают вечером на кухне

И про тебя я позабыл, хотя скучал, и очень

Не помню, и от этого мне грустно…

 

Второй ходовой день, мы тянемся с полной выкладкой к Стоянкам Рацека. Поднимаемся на 3200. Топать не далеко, но набор высоты большой…Тяжело…к концу подъема начинает сыпать дождик… когда добредем-то уже?? Сергей говорит, что почти дошли, осталось немного совсем. Знаем мы ваше «немного», еще лопатить и лопатить. А он, между тем, скрывается за мореной, а я все тяну и тяну…Черт, да когдаже наконец?! И тут, (глазам не верю!) показывается Серега. БЕЗ РЮКЗАКА!!! Пришли!!!

 

...Не помню, и поэтому мне жалко

Себя, хоть я свободный и счастливый

И в этот полдень здесь, чужой и жаркий

Мне плохо, а вокруг всё так красиво...

 

Третий ходовой день. Выходим на пик Учитель. 4460, 1Б. Технической сложности никакой, только физическая. Пахать и пахать) Никакого героизма. Терпение и труд). Месим осыпи. Дэн потом напишет: «Взошли на верх, мучимые горняшкой…» Я, честно говоря, таких ощущений тогда не испытывал. Когда вышли на вершинный гребень, народ остановился отдышаться и потеплее одеться. Потеряться тут уже негде и  довольно безопасно, начальник со спокойным сердцем меня отпускает. И я ухожу дальше один. Ветер временами такой сильный, что приходится вставать к нему спиной, опираясь на ледоруб, на манер треножника. Вершинный гребень тянется, занесенный снегом, только небольшие скальные останцы торчат и огромные снежные карнизы наметены. Столько нынче снега… В прошлые годы такого не было, говорят бывалые люди.

 

А я все иду и иду… Вот, наконец, небольшой взгорок, с крестиком наверху. Вот она, первая твоя высокая вершина!!! Что-то включается во мне, и слезы счастья текут из глаз. Я долго потом пытался вспомнить, когда раньше я испытывал подобное и лишь недавно  понял: Чувства эти сродни эмоциям, которые человек испытывает, когда Творит. Великий момент вдохновения, когда рождается Нечто из ничего. Невероятный подъем и радость великая. Тот, кому знакомы эти состояния, меня поймет.

 

… Еше несколько минут я радуюсь в одиночестве, вскоре подтягивается Марина, за ней Дэн, потом подходят остальные. Видно, что им нелегко… Высота сказывается. А мне, что удивительно, хорошо).

 

…Друзья мне пишут часто и подробно

О том, что денег вечно не хватает.

А я сижу вот тут такой свободный,

И каждый день по сотне пропиваю.

 

Меня «накроет» позже, на леднике Учитель, когда у группы случится вынужденный «сон-дренаж», вызванный зарядом непогоды. Я  буду лежать, зажатый телами спящих товарищей, стараться уснуть, однако боль в голове сделать это не даст… Снег будет громко шуршать по палатке, засыпая ее. Потолок нависнет над нами тяжелым пологом. С трудом дождусь, когда проснутся товарищи, когда закончится снег, когда мы, наконец, выберемся из этой, опостылевшей мне на тот момент палатки, на свежий воздух. И как то не сговариваясь, мы решим выпить коньяку, и Марина достанет на закуску сушеных соленых кальмаров. Какое наслаждение жевать их на высоте 4000 метров!!!

 

…На улице играет музыкант

Какой-то незатейливый мотивчик

Послушаю и двину в ресторан

Пусть думает, что я такой счастливчик…

 

Мы будем решать, что делать дальше, потому что ходовые дни наши подходят к концу, а конца непогоды не видать… Будем долго судить и рядить, стоя перед величественным пиком Семенова-Тяньшанского (СТШ), высшей точкой района (4785 м) и изюминкой нашего похода. Таким близким и недоступным одновременно. Мы решим наконец, что если и завтра будет тоже самое, то – все, уходим вниз и едем на Иссык-куль. И толи от отчаяния, толи просто назло всему, вечером мы задорно хором поем веселые песни, горланим их во всю мощь легких.

 

А на утро придет антициклон и будет солнце и прогулка на пик Байчичекей. И на вершинный гребень СТШ мы таки поднимемся, и возвращаться будем в лагерь в третьем часу ночи по своему следу, перечеркнутому выносом лавины, под огромной луной.

 

Все это останется с нами навсегда, и будет временами отзванивать в душах наших звонким Эхом. Эхом путешествия…

 

…А завтра я возьму билет домой

Последние долги отдам судьбе

Покину город, мне такой чужой

И вдруг пойму, что дома я уже!

 

P.S. Отдельная благодарность группе Billys Band  за музыку и текст песни «Дорожная»

http://www.youtube.com/v/Ib-O1-0IZB8&;hl=ru_RU&fs=1">http://www.youtube.com/v/Ib-O1-0IZB8&;amp;hl=ru_RU&fs=1"> name="allowFullScreen" value="true">http://www.youtube.com/v/Ib-O1-0IZB8&;hl=ru_RU&fs=1">http://www.youtube.com/v/Ib-O1-0IZB8&;amp;hl=ru_RU&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385">



Наверх