Rambler's Top100 Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU

Анонс мероприятий направления "Новые кочевники" на зиму - лето 2012

Анонс мероприятий направления "Новые кочевники" на зиму - лето 2012

Практически каждые выходные мы будем проводить прогулки выходного дня, которые помимо осмотра достопримечательностей будут включать обтирание снегом зимой и весной и подвижные игры. Прогулки выходного дня – отличная возможность для новичков познакомиться с инструкторами направления, прежде чем принять решение об участии в больших походах. Для желающих получить больше физических нагрузок у нас проходят тренировки, для тех, кому важна познавательная составляющая и народные обычаи – экскурсии и праздники. Раз в месяц, пока не растает лед – походная баня с прорубью.

Мы запланировали наши тренировки, ориентируясь на участников в обычной физической форме. Наши разработки позволят получить приемлемые нагрузки для как для новичков, так и для уже тренированных людей. Участие в этих мероприятиях позволит приобрести форму, достаточную для участия в летних экспедициях. Тренировки представлены пробежками по вторникам в парке Маяковского Дмитрия Агафонова и субботними пробежками Олеси Берендеевой на Шарташе (с купанием в проруби для желающих), лыжными пробежками на Уктусе Артема Сорокина. Раз в месяц нами будут устраиваться большие спортивные мероприятия. В феврале – марш-бросок (чередование бега и ходьбы) на Балабан, в марте – пробежка Северка - Исеть, в первомайские праздники – спортивные сборы на 7 Братьях (скалолазание, пробежки, упражнения на силу и выносливость, единоборства), в июне – пешая прогулка на марафонскую дистанцию.

Ежемесячно нами будут проводиться экскурсии по населенным пунктам Свердловской области: в январе – экопоселение Радосвет (поездки туда будут ежеквартальными, в программе – ночевки в землянках – «лисьих норах», знакомство с жизнью фермеров), в феврале – Алапаевск, в марте – Нижняя Синячиха. Экскурсии по музеям будет проводить Анастасия Печерских - специалистка по фольклору. Народные игры будут в нашем традиционном мероприятии – подвижных играх на Таватуе в мае. В дни летнего солнцестояния – праздник на основе народных обычаев.

В рождественские каникулы два лыжных похода Кирилла Кравцевича: первый – тренировочный с ночевкой в отпаливаемом доме и празднованием Нового Года, второй – по природному парку Таганай на Южном Урале. Желающие продолжить знакомство с Таганаем и посетить другие его вершины смогут сделать это на праздник 8 марта с Артемом Сорокиным. Таким образом, зимой мы посетим все вершины красивейшего места на Южном Урале. В конце января состоится лыжная пробежка, желающие смогут остаться переночевать и принять участие в походной бане с прорубью. Лыжные походы зимой 2012 г. позволят подготовиться к лыжной экспедиции в Ергаки (Западный Саян) в новогодние каникулы 2013 г.

Пещеры из мрачного погреба летом превращаются в сказочный мир зимой. Инструкторы нашего направления традиционно водят группы в пещеры в феврале – марте. В этом году пещеры вы сможете посмотреть во время прогулки по природному парку Оленьи ручьи (Дружба и Большой провал), Шемахинские пещеры (собираемся посетить третью пещеру, в которой еще не был наш клуб), желающие провести 12 часов под землей поедут во Виашерскую пещеру. Продолжение походов по пещерам будет во время выезда на Ревун, сплава по Чусовой и похода на Сугомак.

Направление «Новые кочевники» примет участие в традиционном выезде на порог Ревун. В этом мероприятии мы продолжим пещерный цикл – посетим Смолинскую пещеру, проведем прогулки до скалы Чертов Палец и в село Смолино (осмотрим церковь с древними фресками), в программе также - весенние народные обычаи.

Весна – традиционное время сплавов. У нас будет динамичный сплав по реке Багаряк и спокойный сплав по Койве и низовьям Чусовой с обширной программой (осмотром скал и пещеры Чудесницы, оздоровительными гимнастиками, огненными практиками, походной баней).

С конца марта начнутся велопробежки – подготовка к велоэкспедициям по Башкирии в марте и по Алтаю – в июле-августе Артема Сорокина.

Пешие походы по Уралу начнутся с мая. Сугомак и Потанины горы – хорошее мероприятие для приобретения начальных туристических навыков для новичков. В программе – восхождения на вершины, осмотр пещеры Сугомак (завершение пещерного цикла) и заброшенного рудника, купание в озере. На праздники 12 июня группы направления совершат восхождения на вершины-тысячники в окрестностях Тирляна в Башкирии. Это хорошие походы для подготовки к большим летним экспедициям. Походы по Уралу по выходным летом продолжит Дмитрий Агафонов, они будут проходить до конца октября. Таким образом, если у вас не будет отпуска летом, вы всё равно сможете вести туристическую жизнь.

Лето - время длительных экспедиций. Каждый месяц у нас экспедиции по разным горным краям Азии, которые позволят вам пожить в полном отрыве от цивилизации и насладиться красивой природой. В июне у нас экспедиции в самое сердце Алтая – долины рек Кучерлы и Аккема к подножию Белухи (руководитель – Кирилл Кравцевич) и на Шапшальский хребет в Туву – центр Евразии (руководитель – Павел Добряк). В июле-августе – экспедиции по красивейшему хребту западного Саяна – Ергакам со скальными восхождениями на вершины (руководитель – Иван Трошин) и в Прибайкалье по хребту Хамар-Дабан с отдыхом в самом солнечном месте России – на острове Ольхон (руководитель – Павел Добрякк). Желающие посетить горы повыше смогут пойти на Заилийский Алатау на Тянь-шань в сентябре с Сергеем Стениным. Несмотря на кажущуюся сложность, эти походы доступны всем желающим в нормальной физической форме и владеющим основными туристическими навыками. Уже сейчас ведется предварительная запись в экспедиции. Обратитесь к руководителям экспедиций, и они подскажут вам мероприятия, в которых вам можно принять участие для тренировки. Наши экспедиции летом 2012 года можно считать тренировочными перед суперпроектом Алтай-Кузнецкий Алатау - 2013 - трем связанным между собой экспедициям общей продолжительностью семь недель.

В конце лета – отдых в палаточном лагере на Черноисточинском пруду, ориентированный на различных отдыхающих. В нем созданы условия для отдыха с маленькими детьми, можно ходить в походы выходного дня по Веселым горам, отдыхать после экспедиций, кататься на катамаране и рыбачить. Для любителей личностного развития – тренинг на основе инициаций в первобытных сообществах.

Программа наша насыщена и разнообразна, мероприятия взаимосвязаны друг с другом, поэтому мы приглашаем желающих составить свой индивидуальный план туристической жизни в рамках нашего направления.



Наверх